EN
 / Главная / Все новости / Финский профессор призвал своих сограждан учить русский язык

Финский профессор призвал своих сограждан учить русский язык

Редакция портала «Русский мир»
27.12.2016

Профессор русского языка и литературы Хельсинкского университета Арто Мустайоки, являющийся вице-президентом Международной ассоциации преподавателей русского языка, призвал финнов к изучению русского языка, передаёт портал Yle

«Обязательно стоит изучать русский язык! Это стыдно, печально и досадно, что у нас так мало людей, говорящих по-русски», — отметил учёный, много лет возглавлявший кафедру русского языка и литературы. Он пояснил, что около трёх процентов жителей страны говорят по-русски. Мустайоки убеждён, что финнам следует с большим вниманием относиться к своему соседу, учиться лучше понимать русских и овладевать их языком. 

По мнению профессора, независимо от того, как финны относятся к российской политике, с нашим государством им необходимо будет взаимодействовать на протяжении ещё очень долгого времени. Жители России, которую Мустайоки называет особенной страной, «обладают особой гибкостью при решении проблем», тогда как соотечественники профессора склонны строго соблюдать формальности. Несмотря на это и другие отличия, финнам нельзя терять возможность «перенять что-то новое», отказываясь от связей с Россией, уверен профессор русского языка.
Метки:
изучение русского языка

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева