EN
 / Главная / Все новости / В Киргизии сохраняется высокий уровень владения русским языком

В Киргизии сохраняется высокий уровень владения русским языком

Редакция портала «Русский мир»
27.12.2016

Русский язык остаётся очень востребованным у жителей Киргизии. Об этом заявила заведующая кафедрой преподавания русского языка как иностранного Государственного института русского языка им. А. С. Пушкина (ГИРЯП) Светлана Ельникова в интервью ИА Sputnik. По её словам, в киргизских городах «повсюду слышна русская речь, это очень приятно».

Ельникова отметила, что республика, на её взгляд, входит в число государств, где русский язык является «вторым родным», а не иностранным. И это обстоятельство важно учитывать при разработке обучающей и вспомогательной литературы.

Специалист по преподаванию русского языка как иностранного также отметила, что в сотрудничестве с киргизскими русистами может быть создано пособие, адаптированное для данного региона. Учебник русского языка, доработанный с учётом национальной специфики, позволит детям лучше усваивать материал. Ельникова отметила, что ранее аналогичные проекты для других стран уже были успешно реализованы российскими специалистами.
Метки:
преподавание русского языка, ГИРЯП

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева