EN
 / Главная / Все новости / Сотрудники Эрмитажа и музеев Берлина вместе изучат статую Виктории Кальватоне

Сотрудники Эрмитажа и музеев Берлина вместе изучат статую Виктории Кальватоне

Редакция портала «Русский мир»
27.12.2016

Античная скульптура, которая считалась утерянной на протяжении долгих десятилетий, была обнаружена в запасниках Эрмитажа, сообщает ТАСС. След Виктории Кальватоне, находившейся в берлинском музее, пропал после окончания Великой Отечественной войны.

Оказалось, что при поступлении в музей её оформили неправильно — как французскую скульптуру семнадцатого столетия. После изучения документов из архива и проведения экспертизы специалисты определили, что этот экспонат входил в число перемещённых культурных ценностей, которые поступили из берлинских музеев. 

Уже решено, что исследованием статуи, отлитой из бронзы и позолоченной, будут заниматься совместно представители Эрмитажа со своими немецкими коллегами. Археолог Герман Парцингер уже выразил благодарность российским специалистам за их работу. Он напомнил, что Государственные музеи Берлина и Эрмитаж сотрудничают уже не впервые. Учёный уверен, что новая работа откроет перспективы для совместной научной работы.

Виктория Кальватоне — шедевр времён Римской империи. Она изображает танцующую на небесной сфере богиню. Согласно надписи на шаре, скульптура установлена в период правления Марка Аврелия и Люция Вера, предположительно, по случаю победы в римско-парфянской войне. Её нашли в начале девятнадцатого столетия неподалёку от города Кальватоне в итальянской Ломбардии.
Метки:
Эрмитаж, сотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
Цветаева