EN
 / Главная / Все новости / Экономическое сотрудничество между Китаем и странами ЕАЭС обсуждали в Русском центре в Пекине

Экономическое сотрудничество между Китаем и странами ЕАЭС обсуждали в Русском центре в Пекине

Ван Цзя, Пекин
23.12.2016

21 декабря 2016 года, в канун 25-летнего юбилея со дня создания СНГ, по приглашению Русского центра Пекинского университета иностранных языков (ПУИЯ) заместитель начальника Департамента Евразии Министерства коммерции КНР Ван Кайсюань прочитал китайским русистам доклад на тему «Экономическое сотрудничество между Китаем и странами ЕАЭС». В мероприятии приняли участие свыше 50 студентов, аспирантов и преподавателей Института русского языка ПУИЯ, в том числе и сотрудники Академии общественных наук Китая.

На своём опыте работы в посольствах КНР в РФ и в странах Центральной Азии Ван Кайсюань дал обзор развития экономического сотрудничества между Китаем и членами – участниками СНГ за последние четверть века. Он подчеркнул, что теперь в рамках СНГ самой перспективной субинтеграционной организацией является ЕАЭС, куда входят 5 государств СНГ – Россия, Белоруссия, Казахстан, Киргизия и Армения, к тому же Россия играет ведущую роль в данной организации. Что касается экономического сотрудничества Китая со странами ЕАЭС, то в 2016 году наиболее успешно развивается сотрудничество Китая с Россией. С января по ноябрь этого года объём товарооборота между двумя странами увеличился на 0,5 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, достигнув 5,6 млрд долларов. При этом объём товарооборота между Китаем и странами Центральной Азии в этом году в основном снизился.

Докладчик подробно рассказал об экономическом сотрудничестве между Россией и Китаем в рамках ШОС и ЕАЭС. Речь шла о переговорах по созданию зон свободной торговли и подписании Соглашения об экономическом сотрудничестве между Китаем и странами ЕАЭС, а также о финансовом сотрудничестве и о плане экономического сотрудничества между Россией и Китаем в рамках ШОС на долгосрочную перспективу. 
 
Доклад вызвал большой интерес у китайских русистов. Особенно их интересовали подробности экономического сотрудничества между Россией и Китаем. Они задавали докладчику вопросы о создании совместного предприятия по производству широкофюзеляжных дальнемагистральных самолётов, о совместном строительстве понтонного моста через Амур, о создании китайско-российских технопарков, развитии совместного сотрудничества на АЭС Тяньвань в Китае и т. д. Студенты-русисты готовы в будущем внести свой вклад в успешное сопряжение концепции Китая «Один пояс – один путь» с ЕАЭС.

Рубрика:
Тема:
Метки:
экономика, сотрудничество, ЕАЭС, Русский центр в Пекине

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева