EN
 / Главная / Все новости / VI Фестиваль русского языка и литературы в Индии начался в Тривандруме

VI Фестиваль русского языка и литературы в Индии начался в Тривандруме

Георгий Толорая, Тривандрум
15.12.2016

Столица Южного штата Индии Кералы, город Тривандрум, проводит VI Фестиваль русского языка и литературы, организованный совместно с Русским культурным центром, фондом «Русский мир» и Пушкинским центром русского языка.
 
Фестиваль торжественно открыл доктор Кришнан Наир Джаякумар, известный поэт, бывший главный секретарь правительства штата Керала и в настоящее время вице-канцлер Малаяльского университета. В своей речи доктор К. Джаякумар подчеркнул важность популяризации русского языка и литературы в Индии: «Усилия по популяризации русского языка и литературы в конечном счете будут содействовать укреплению  многосторонних отношений между двумя странами. И Россия, и Индия обладают традициями, историей и культурой, которые могут делать людей ближе друг к другу. Обе страны дали миру известных литераторов. Благодаря высокой грамотности и по геополитическим причинам керальцы имели возможность развивать любовь к русской литературе». По словам доктора Джаякумара, в этом причина того особого места, которое русская литература  занимает в сердцах жителей Кералы.
 
Торжественный вечер начался с того, что участники почтили память  профессора О. Н. В. Курупа (О. Велу Куруп), который скончался в январе этого года. Он был известен как керальский Пушкин и был удостоен престижной награды, медали Пушкина от президента Владимира Путина. Известный певец Индии Кавалам Шрикумар читал его стихотворение «Спаситель», а затем русская писательница Виктория Дмитриева декламировала это же стихотворение на русском языке.
 
Д-р К. Джаякумар читал на малаялам «Танец» – стихотворение Беллы Ахмадулиной, которое он перевёл. Оно было опубликовано Центром при содействии фонда «Русский мир». Наталья Богданова читала оригинальную версию на русском языке.
 
Поэт и лауреат медали Сергея Есенина Мэри Роуз выступила с основным докладом. Она также читала стихотворение  «День рождения» Евгения Евтушенко. Именно она перевела сборник стихов Евтушенко на язык малаялам. Затем Евгений Достучук читал оригинальную версию. 
 
Также выступили профессор Гаджананан, заведующий кафедрой русского языка Майсорского университета и профессор К. Говиндан Наир, бывший заведующий кафедрой русского языка университета Кералы.
 
Почетный консул Российской Федерации и директор российского культурного центра в Тривандруме горячо приветствовал собрание.
 
Преподаватели русского языка, писатели, высокопоставленные правительственные чиновники, представители Керальской православной церкви (Маланкара), журналисты и другие приняли участие в торжествах.
 
Фестиваль, состоящий из серии семинаров, олимпиад, показов российского кино и др., завершится 24 декабря 2016 года. 

Метки:
русский язык, русская литература, Керала, фестиваль, Тривандрум

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева