EN
 / Главная / Все новости / В ООН не нашли доказательств того, что гумконвой в Сирии обстреляли ВКС России

В ООН не нашли доказательств того, что гумконвой в Сирии обстреляли ВКС России

Редакция портала «Русский мир»
22.12.2016

Комиссия Организации Объединённых Наций не нашла виновных в обстреле гуманитарного конвоя в Сирии, сообщает РИА «Новости».

Напомним, в сентябре ООН направила в Алеппо колонну грузовиков с гуманитарной помощью, предназначенной для жителей двух сирийских провинций. Её должны были получить более ста шестидесяти тысяч человек. Недалеко от точки назначения гуманитарный конвой подвергся обстрелу. Больше половины автомобилей было уничтожено, погибли два десятка человек. Традиционно в трагедии обвинили Россию. При этом, как обычно, никаких доказательств представлено не было.

По итогам работы комиссии было установлено, что на колонну была совершена атака с воздуха, но кто это сделал — установить не удалось. Кроме того, авторы доклада отмечают, что не нашли свидетельств, что это было преднамеренное нападение на гуманитарный груз.

В то же время, несмотря на отсутствие доказательств, представители международной организации заявили, что на гуманитарный конвой могли напасть самолёты сил международной коалиции под руководством США, ВКС России и ВВС Сирии. В комиссии считают, что у оппозиции не было возможности совершить такое нападение. Вероятнее всего удар с воздуха нанесли сирийские военно-воздушные силы.

В докладе подчёркивается, что комиссия «была неспособна прийти к определённому заключению».

Метки:
контртеррористическая операция в Сирии, ООН

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева