EN
 / Главная / Все новости / Япония выделяет средства на сотрудничество с Россией

Япония выделяет средства на сотрудничество с Россией

Редакция портала «Русский мир»
22.12.2016

Японское правительство планирует выделить из бюджета страны порядка трёх с половиной миллиарда иен, что составляет почти тридцать миллионов долларов, на воплощение в жизнь плана сотрудничества с Россией в сфере экономики. Самая крупная сумма — больше восьми миллионов долларов — будет направлена в здравоохранение, сообщает ТАСС. Её планируется потратить на то, чтобы в больницах нашей страны появились японские медицинские технологии. В основном их будут использовать в области эндоскопических операций и реабилитации больных.

Ведомство, которое занимается вопросами образования и технологий, хочет потратить почти четыре миллиона долларов на студенческие обмены и проекты по выводу из эксплуатации атомных реакторов.

Проекты в сфере развития городской среды планирует развивать Министерство государственных земель, инфраструктуры и транспорта. На это понадобиться более восьмисот тысяч долларов.

А японское ведомство иностранных дел просит около пяти миллионов долларов на лекции по корпоративному управлению и другие проекты. Министерству экономики, торговли и промышленности требуется пять с половиной миллионов на проекты в сфере энергетики, а также малого и среднего бизнеса.

Кроме того, сельскохозяйственное ведомство планирует потратить более пяти миллионов долларов на технологическое сотрудничество и развитие пищевой промышленности. Ещё одному министерству — по административным делам и коммуникациям — требуется почти полмиллиона долларов на обмены между муниципалитетами.

Напомним, ранее японский премьер Синдзо Абэ предложил план развития, охватывающий сотрудничество в энергетической сфере, развитие малого и среднего бизнеса, передовых технологий и в области гуманитарных обменов, продвижение индустриализации Дальнего Востока и расширение экспорта.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», встреча главы правительства Японии с Президентом России состоялась на прошлой неделе.
Метки:
бизнес, сотрудничество, Курильские острова

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева