EN
 / Главная / Все новости / Рождественская встреча в Люблине

Рождественская встреча в Люблине

Русский центр в Люблине
21.12.2016

Накануне рождественских праздников в Центре русского языка и культуры Университета Марии Кюри-Склодовской в Люблине была организована встреча, посвящённая традициям, связанным с празднованием Нового года и  Рождества в России. 

Центр посетила группа учеников из лицея в г. Радзынь-Подляски. Вниманию молодёжи была предложена презентация «Новогодние праздники в России», в которой были представлены история праздников, реформы календаря в России (введение нового летоисчисления при Петре I, юлианский и григорианский календари), традиционные блюда на Сочельник, языческие и христианские корни любимого Дедушки Мороза, его отличия от западного коллеги – Санта-Клауса, история появления Снегурочки, а также традиции и обычаи празднования на Руси Святок и Старого Нового года. 

Кроме того, для учеников были приготовлены различные «новогодние» упражнения, например песни («В лесу родилаь ёлочка...», «Как в сказке, придёт Новый год!»), кроссворды и т. д. 

Встреча закончилась просмотром новогодней комедии «Ёлки» (2010 г., реж. Тимур Бекмамбетов). 

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Люблине, Новый год, праздник

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева