EN
 / Главная / Все новости / Новый год отметили в субботней школе Нюрнберга

Новый год отметили в субботней школе Нюрнберга

Нателла Якимов, Нюрнберг
20.12.2016

Новый год и Рождество – самые любимые и долгожданные праздники для детворы в любой точке земного шара. В Германии к этим праздникам всегда готовятся заранее. К концу ноября все немецкие города декорируют светящимися гирляндами, на улицах и площадях появляются рождественские елки, все витрины магазинов сияют от яркой новогодней мишуры. Толпы туристов и гостей посещают рождественские базары. Кстати, в Нюрнберге рождественский рынок является одним из самых старых и, возможно, самым известным в Европе. В его многочисленных деревянных палатках можно найти традиционные, сделанные вручную рождественские украшения и сладости, игрушки и сувениры. 

В субботней школе и лицее Русского центра Нюрнберга также не могли пропустить такие замечательные праздники. В прошедшую субботу, а она была последней рабочей в 2016 году, прошли праздничные новогодние занятия. Сказочно-игровые программы подготовили наши прекрасные учителя. Собравшиеся слушали рождественские и новогодние истории, отгадывали загадки, играли в весёлые игры, пели, танцевали, мастерили новогодние открытки и поделки, преодолевали препятствия в смешных эстафетах и конкурсах. Все дети приняли участие в этих соревнованиях, конкурсах и играх, где проявили всю свою детскую фантазию и энергию.

Особенно хочется отметить класс «Чайка». Это самые старшие ребята в субботнем лицее, уже четвёртый год они посещают класс с углубленным изучением русского языка. Два месяца ребята со своим преподавателем русского языка Зинаидой Шнайдер готовили театральную постановку по мотивам русских народных сказок и сказок Пушкина. В день праздничных занятий они показали её по всем классам школы.

Но новогодний праздник был бы не настоящим, если в гости к ребятам не пришел бы самый дорогой и долгожданный гость – Дед Мороз с подарками. Он зашёл в каждый класс субботней школы. Деда Мороза дети встречали с изумлёнными лицами и счастливыми улыбками. Каждый ребенок старался рассказать ему или стишок, или загадку, или спеть и станцевать, или даже сыграть на флейте знаменитую рождественскую мелодию. В свою очередь, и Дед Мороз с юмором отвечал на «трудные» детские вопросы.

Дед Мороз, а в его роли выступил папа нашей девочки из группы «Малыши» Андрей Фляйг, удивился и отметил, какие хорошие дети учатся в субботней школе и лицее. А занимаются с ними наши самые лучшие учителя. Все без исключения – и дети, а их в школе в этом учебном году 125, и 16 учителей – получили от Деда Мороза красивые подарки.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Нюрнберге, Новый год, дети

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева