EN
 / Главная / Все новости / США и Украина вновь не поддержали резолюцию ООН, осуждающую героизацию нацизма

США и Украина вновь не поддержали резолюцию ООН, осуждающую героизацию нацизма

Редакция портала «Русский мир»
20.12.2016

Резолюцию, осуждающую героизацию нацизма и призывающую бороться с проявлениями расизма, расовой дискриминации и ксенофобии, поддержали участники Генеральной ассамблеи ООН. Документ вынесла на рассмотрение Российская Федерация, передаёт ТАСС

Свои голоса за резолюцию отдали представители ста тридцати шести стран, против выступили две. По традиции в это число вошли Соединённые Штаты и Украина. Как сообщал портал «Русский мир», те же страны выступали против принятия резолюции и тогда, когда документ обсуждали на заседании третьего комитета Генассамблеи. Тогда к ним присоединилась Палау, которая на этот раз воздержалась. Всего таких стран набралось около пятидесяти.

Напомним, авторы резолюции выражают свою озабоченность прославлением нацистского движения и членов организации «Ваффен-СС», а также тем, что сегодня не прекращаются попытки осквернить или разрушить памятники, установленные в честь тех, кто сражался с фашизмом в ходе Второй мировой войны. 

Необходимо, чтобы все страны приняли конкретные меры для противодействия этому, в том числе в сфере образования и законодательства. Кроме того, указывается на необходимость использования новых технологий для противодействия использования интернета в целях пропаганды и распространения идей расизма и ксенофобии.
Метки:
ООН, резолюция

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева