EN
 / Главная / Все новости / Работы Михаила Нестерова продадут на аукционе в Москве

Работы Михаила Нестерова продадут на аукционе в Москве

Редакция портала «Русский мир»
16.12.2016

Торговый дом «Литфонд» выставляет на аукцион предметы изобразительного и декоративно-прикладного искусства, сообщает ТАСС. Торги назначены на завтра, 17 декабря.

Среди самых интересных лотов — работы русского художника Михаила Нестерова. В том числе эскиз росписи церкви Покрова Богородицы в Марфо-Мариинской обители. Также с молотка уйдут два наброска византийских мозаик, которые он сделал, находясь в Равенне. Предварительная стоимость эскиза достигает почти полумиллиона рублей, а наброски оценили в сто семьдесят тысяч. Все три работы в своё время сам художник подарил оперной певице Ксении Держинской.

Коллекционеры смогут приобрести также офорт Шишкина «На краю берёзовой рощи. Валаам», первоначальная цена которого составляет шестьдесят тысяч рублей. На аукцион выставлена и автолитография «Портрет Исаака Левитана. Больной Левитан» Леона Бакста.

От двух миллионов рублей начинается цена работы Андре Ланского «Кафе». Эскиз, сделанный Сергеем Судейкиным к опере «Садко», продадут не менее чем за шестьсот тысяч.

В подборку лотов вошли предметы декоративно-прикладного искусства — шкатулки, фарфоровые фигурки, а также чугунная медаль «За пьянство» 1714 года.

Метки:
русское искусство, аукцион, Литфонд

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева