EN
 / Главная / Все новости / Благотворительный музыкальный вечер прошёл в Пече

Благотворительный музыкальный вечер прошёл в Пече

Валентина Вегвари, Печ
16.12.2016

12 декабря в Доме гражданских обществ Печа прошёл музыкальный благотворительный концерт «Дари добро» в поддержку малоимущих семей области Баранья, организованный Русский центром Печа и Русско-венгерским обществом города. В зале, бесплатно предоставленном Домом, собралось более 60 человек, принесших пожертвования в виде продуктов, детских книжек, канцелярских товаров и одежды. Организаторы концерта обратились к общественной некомерческой организации «Берегите нас!» с просьбой поддержать это мероприятие, а собранные пожертвования распределить среди малоимущих, на что с радостью дали согласие её руководители.

В начале концерта руководитель Русского центра поприветствовала собравшихся, поблагодарила за пожертвования и отметила, что добрые подарки имеют двойной смысл: согревают душу дарящего и несут добро тем, кому их дарят. Затем сотрудник общества «Берегите нас!» Петер Хейндл кратко рассказал о деятельности общественной организации и её целях и поблагодарил за бескорыстную помощь участников концерта и присутствующих в зале.

На концерте прозвучала музыка русских композиторов Петра Чайковского, Валерия Сапарова, Юрия Щуровского, а также других композиторов в исполнении учащихся и учителей музыкальной школы, школы творчества «Диабелли». Музыканты исполняли классические произведения на флейте, гитаре, фортепьяно на высоком уровне, а во второй части концерта выступил ансамбль Венгеро-русского общества, исполнивший песни «От зари до зари» и «Бабаёшки». В заключение выступил квартет учащихся общества «Береги меня», исполнивший цыганские песни на народных музыкальных инструментах и гитаре, а один из его участников станцевал цыганский народный танец.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Пече

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева