EN
 / Главная / Все новости / Игорь Додон заявил, что в правоохранительных органах Молдавии сидят русофобы

Игорь Додон заявил, что в правоохранительных органах Молдавии сидят русофобы

Редакция портала «Русский мир»
16.12.2016

Игорь Додон, недавно победивший на президентских выборах в Молдавии, выступил против преследования российских журналистов. Он осудил действия спецслужб, которые занимаются этим, сообщает РИА «Новости».

«Почему это происходит? Потому что в ряде молдавских структур сидят русофобы, явные националисты», — заявил Додон, отвечая на вопрос о преследовании представителей российских СМИ в республике. Он подчеркнул, что прорумынски и проевропейски настроенные чиновники специально организуют прецеденты для развития противостояния. Он считает подобные действия провокацией.

Напомним, за последнее время по разным причинам пограничные войска Молдавии не впустили в страну съёмочные группы телеканалов «ТВ Центр» и «Звезда». Кроме того, нежелательными лицами объявлены режиссёр ленты «Крым. Путь на Родину» Андрей Кондрашов и глава МИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселёв.

Игорь Додон также уверен, что ассоциация с Евросоюзом ничего не дала Молдавии, но зато стала причиной потери половины традиционного — российского — рынка. Сегодня, спустя два года, оказалось, что и экспорт в Европу также уменьшается.

«Поэтому — кроме истории, культуры, экономики, кроме прошлого и будущего — у нас с Российской Федерацией есть и общее настоящее», — заявил Додон. Он добавил, что если бы в республике провели референдум, то большая часть её жителей отдала бы свой голос за вхождение в Евразийский экономический союз. Почти семьдесят процентов населения Молдавии считают Россию дружественным государством.
Метки:
Игорь Додон, российские СМИ, свобода слова

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева