EN
 / Главная / Все новости / Соотечественники в Эстонии смогут обратиться за правовой помощью на русском языке

Соотечественники в Эстонии смогут обратиться за правовой помощью на русском языке

Редакция портала «Русский мир»
15.12.2016

Соотечественники, проживающие в Эстонии, могут получить право обращаться за правовой помощью от государства на русском языке, передаёт DELFI. Соответствующие поправки были рассмотрены парламентом страны. Предполагается, что заключительное чтение данного законопроекта пройдёт ещё в этом году.

Согласно изменениям, которые предлагается внести в закон о правовой помощи, ходатайства о ней можно будет писать не только на государственном эстонском или английском языках, но также и на русском. Ранее документы, составленные по-русски, возвращались.

Авторы законопроекта предлагают принимать заявления, написанные на русском языке. Планируется, что их перевод на государственный язык для рассмотрения в суде будет осуществляться за счёт государства.

«Соцдемы рады, что формулировка закона будет изменена, и таким образом те люди, которые давно живут в Эстонии, но по каким-то причинам не владеют эстонским на высоком уровне, смогут подавать ходатайства на родном языке», — отметила представитель партии Хельо Пикхоф.
Метки:
российские соотечественники, права человека, статус русского языка

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева