EN
 / Главная / Все новости / «Солисты Москвы» дали первый концерт в честь своего 25-летия

«Солисты Москвы» дали первый концерт в честь своего 25-летия

Редакция портала «Русский мир»
13.12.2016

Четвертьвековой юбилей начинает отмечать камерный ансамбль «Солисты Москвы», сообщает ТАСС. Его основателем и бессменным художественным руководителем является известный российский альтист Юрий Башмет.

Праздничные торжества открыл концерт, который состоялся на сцене зала им. Петра Чайковского. Участники ансамбля исполняли произведения Вивальди, Грига, Телемана, Россини и Брамса. Маэстро Башмет выступил и в качестве дирижёра, и в качестве солиста. Музыканты играли на инструментах, хранящихся в Государственной коллекции музыкальных инструментов, изготовленных самыми известными мастерами — Страдивари, Гварнери, Амати и Роджери. 

По словам самого Юрия Башмета, это оставалось его мечтой на протяжении нескольких лет, но он признался, что она казалась неосуществимой. Трудность была даже не в том, чтобы договориться о том, чтобы редчайшие и очень дорогие музыкальные инструменты покинули хранилище. Необходимо было обеспечить их безопасность и добиться того, чтобы музыканты смогли подготовиться к концерту.

Репетировать пришлось в здании Госколлекции, к тому же таких репетиций было всего три. А к каждому новому инструменту необходимо приноровиться, привыкнуть, так сказать найти с ним общий язык. 

К юбилею «Солистов Москвы» запланировано ещё два больших концерта. Один пройдёт 24 января, в день рождения маэстро, а третий состоится 20 мая. Кроме того, коллектив отправится на масштабные гастроли по российским регионам — его ждут любители классической музыки в сорока городах. Также музыканты выступят и за рубежом.
Метки:
музыка, концерт, юбилей, Солисты Москвы, Юрий Башмет

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева