EN
 / Главная / Все новости / В Таллине обсудили проблемы обучения русских детей в эстонских школах

В Таллине обсудили проблемы обучения русских детей в эстонских школах

Редакция портала «Русский мир»
13.12.2016

Соотечественники, проживающие в Эстонии, обсудили проблемы, связанные с получением среднего образования. Встреча состоялась в Таллине, передаёт портал BaltNews. Мероприятие было проведено при поддержке организации «Шаги развития».

В течение двух часов собравшиеся определили круг наиболее острых проблем, с которыми приходится сталкиваться детям из русскоязычных семей при посещении учебных заведений с эстонским языком обучения. Сотни ребят по всей стране учатся в школах, где преподавание ведётся на государственном языке, а дома говорят по-русски. В связи с этим стало очевидным, что вопросы надо решать сообща, объединив родителей на базе некой коммуникационной платформы или сформировав консультационный центр, где был бы возможен обмен опытом.

Энтузиасты, в числе которых педагоги, психологи, родители и гражданские активисты, намереваются объединиться, чтобы приступить к практическому решению накопившихся проблем. Соотечественников призывают проявить активность, высказав своё мнение и, может быть, сформулировав свои идеи и предложения о том, как можно улучшить качество обучения русских детей в эстонских школах в условиях сокращения числа национальных образовательных учреждений.
Метки:
российские соотечественники, русские школы, права человека, Таллин

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева