EN
 / Главная / Все новости / Литературный дневник Анны Ахматовой продан за 2,9 млн рублей

Литературный дневник Анны Ахматовой продан за 2,9 млн рублей

Редакция портала «Русский мир»
13.12.2016

Самым дорогим лотом торгов, которые провёл аукционный дом «Литфонд», стал дневник знаменитой поэтессы Серебряного века Анны Ахматовой, сообщает официальный сайт организации. Она вела его в двадцатых годах прошлого столетия. В нём записи сделаны всего на тридцати шести страницах. Остальные листы остались неиспользованными. В блокноте Ахматова фиксировала важные события своей жизни: корреспонденцию с издательствами, встречи, мероприятия. Также здесь можно найти наброски произведений. Как отмечают организаторы, предварительная стоимость записной книжки составляла восемьсот тысяч рублей, а в итоге дневник поэтессы ушёл с молотка за два миллиона девятьсот тысяч.

Ещё одним топ-лотом стал автограф режиссёра Арсения Тарковского. За него развернулась нешуточная борьба между покупателями, благодаря которой стоимость поэтического сборника «Зимний день», изданного в семидесятые годы, выросла в двадцать раз. В результате его цена составила сто двадцать тысяч рублей. 

В ходе торгов удалось продать почти три четверти всех лотов. Общая сумма вырученных средств превысила четыре миллиона рублей.
Метки:
аукцион, русская литература, Литфонд

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева