EN
 / Главная / Все новости / Круглый стол, посвящённый М. А. Булгакову, прошёл в Люблине

Круглый стол, посвящённый М. А. Булгакову, прошёл в Люблине

Русский центр в Люблине
12.12.2016

9 декабря 2016 г. в Русском центре Университета Марии Кюри-Склодовской в Люблине  прошёл круглый стол «Отпечаток Мастера в умах и сердцах», приуроченный к 125-летию со дня рождения М. А. Булгакова. Тематика круглого стола была посвящена судьбе и творчеству этого гениального русского писателя и драматурга.

В заседании приняли участие студенты Института славянской филологии УМКС и Института русистики Варшавского университета. Модератором круглого стола был научный сотрудник кафедры русской литературы и культуры XX и XXI веков Института славянской филологии УМКС – к. ф. н. Малгожата Уланэк.

Предметом интереса докладчиков стала жизнь М. А. Булгакова (прозвучали доклады «Жизненный путь М. А. Булгакова», «Интересные факты из жизни М. Булгакова», «Булгаков и коммунисты»), самые известные экранизации его повестей и романов («Мастер и Маргарита на экране», «Экранизация повести "Собачье сердце"»), а также менее известные произведения («Рассказ "Я убил" М.А. Булгакова», «"Батум" – пьеса, которая прикончила Булгакова»), и восприятие творчества автора нашими современниками («Булгаков в ХХІ веке: прокачу на ведьме. Недорого»).

После окончания заседания все участники получили сертификаты, подтверждающие участие в научном круглом столе.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Люблине, Михаил Булгаков, литература

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева