EN
 / Главная / Все новости / Верховный комиссар ООН призвал Киев тщательнее расследовать трагедию в Одессе

Верховный комиссар ООН призвал Киев тщательнее расследовать трагедию в Одессе

Редакция портала «Русский мир»
12.12.2016

Украинские власти должны активнее заниматься поиском виновных в трагедии, которая произошла в Одессе два года назад, считает верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль-Хусейн. Об этом он сказал, представляя в Женеве очередной квартальный доклад о нарушениях прав и свобод на Украине, сообщает ТАСС

Представитель международной организации отметил, что, хотя расследование этого преступления продолжается, никакого прогресса пока не заметно. Кроме того, по его словам, не прекратилось и вмешательство в независимость суда. Он призвал Киев больше внимания уделить расследованию и подойти к нему принципиально и непредвзято.

Авторы доклада отмечают, что спустя два с половиной года правоохранительные органы сосредоточены только в одном направлении. Они рассматривают виновность исключительно участников движения «за федерализацию». При этом «процедуры характеризовались необоснованными задержками, несовместимыми с намерением привлечь ответственных к суду».

Как сообщал портал фонда «Русский мир», родственники жертв пожара в Доме профсоюзов считают, что расследование надо проводить на международном уровне, так как Киев ничего не делает для установления истинных виновников трагедии.
Метки:
конфликт на Украине, Одесса, ООН

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева