EN
 / Главная / Все новости / «Книгуру» назвала победителей

«Книгуру» назвала победителей

Редакция портала «Русский мир»
10.12.2016

Стали известны имена обладателей литературной премии «Книгуру», которая вручается за лучшее произведение, предназначенное для детской и молодёжной аудитории, сообщает «Лента.ру».

Первую премию получила Ая эН (Ирина Крестьева). Она награждена за свой роман «Абсолютно необитаемые». Вторая награда досталась Артёму Ляховичу с книгой «Черти лысые». На третьем месте Лариса Романовская с произведением «Удалить эту запись?».

Жюри также выбрало автора самой лучшей рецензии. Это звание получила девятиклассница из города Стерлитамака Алсу Ибрагимова. Она оставила отзыв на книгу Дарьи Доцук «Говорящий портрет», которая входила в шорт-лист премии «Книгуру».

Напомним, в короткий список попали пятнадцать произведений семнадцати авторов. Их оценивало жюри «Книгуру», которое не имеет аналогов в мире. Лучшие работы выбирали дети и подростки. Возраст членов жюри — от 10 до 16 лет. Именно они и назвали имена трёх победителей.

Всего на рассмотрение жюри поступило более шестисот произведений. Их прислали авторы, проживающие в десятках российских регионов и различных государств.
Метки:
детская литература, конкурс, Книгуру

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева