EN
 / Главная / Все новости / В России готовятся отметить юбилей Сергея Есенина

В России готовятся отметить юбилей Сергея Есенина

Редакция портала «Русский мир»
09.12.2016

Юбилей Сергея Есенина надо отметить на федеральном уровне, считает руководитель группы по изучению жизни и творчества поэта Наталья Шубникова-Гусева, сообщает РИА «Новости». Она напомнила, что через четыре года со дня рождения Есенина исполнится 125 лет. По словам учёного, его творчество и сегодня остаётся востребованным у многих россиян.

Глава Есенинской группы ИМЛИ РАН добавила, что литературоведы принимают участие в разработке научной концепции проекта «Есенинская Русь» и планов создания экспозиций в музее-заповеднике Есенина. Она также отметила усилия властей Рязанской области, которые охраняют культурное наследие региона.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», на малой родине поэта в селе Константиново к 120-летию поэта развивают крупномасштабный проект «Есенинская Русь». Он развернётся в нескольких десятках километрах от Рязани. Там открыт Государственный музей-заповедник Есенина. Кроме села Константиново, в него вошли две зоны в Спас-Клепиках, где сохранилось здание школы, в котором учился будущий поэт и писал свои первые стихи.

Напомним, юбилей поэта отмечали в прошлом году.
Метки:
русская литература, юбилей, Сергей Есенин

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева