EN
 / Главная / Все новости / Автор сценария сериала «Война и мир» хотел бы поработать над «Идиотом» Достоевского

Автор сценария сериала «Война и мир» хотел бы поработать над «Идиотом» Достоевского

Редакция портала «Русский мир»
08.12.2016

Известный сценарист из Великобритании Эндрю Дэвис, авторству которого принадлежит сценарий сериала Би-Би-Си «Война и мир», хотел бы поработать ещё над одним произведением русской классики. По его словам, он обдумывает адаптацию для телеэкранов романа «Идиот» Фёдора Достоевского, сообщает РИА «Новости».

Дэвис приехал в российскую столицу для участия в ярмарке интеллектуальной литературы Non/fiction. В этом году почётным гостем этого мероприятия являлась Великобритания.

Дэвис напомнил, что в его творческом багаже уже есть две работы, связанные с русской литературой. Кроме «Войны и мира», он писал сценарий, основанный на романе Нобелевского лауреата Бориса Пастернака «Доктор Живаго».

Сценарист пояснил, что сейчас ему больше всего нравится его последняя работа по книге Льва Толстого, но особое отношение у него к сценарию по произведению Джейн Остин «Гордость и предубеждение». Также в списке его сценариев «Холодный дом» Диккенса и «Ярмарка тщеславия» Теккерея.

Напомним, работа корпорации Би-Би-Си с «Войной и миром» оказалась на редкость удачной. У премьеры первой серии в Британии оказалось более девяти миллионов зрителей, а в среднем аудитория каждого эпизода достигала почти восьми миллионов человек. После этого роман в первый раз стал одним из самых популярных литературных произведений в Великобритании.

«Войну и мир» высоко оценили и американские зрители. Кроме того, сериал уже показали или собираются показывать во многих других странах. В том числе в Швеции, Дании, Норвегии, Китае и Индии.
Метки:
русская литература, Лев Толстой, Фёдор Достоевский, кино, Эндрю Дэвис

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева