EN
 / Главная / Все новости / Введение ограничений на передвижение российских дипломатов в США повлечёт ответные меры

Введение ограничений на передвижение российских дипломатов в США повлечёт ответные меры

Редакция портала «Русский мир»
07.12.2016

Москва может пойти на ответные шаги, если российским дипломатам в Соединённых Штатах Америки запретят удаляться от здания дипломатической миссии более чем на сорок километров. Об этом заявила официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова, сообщает ТАСС.

По её словам, дипломаты не могут совершать поездки дальше, чем на сорок километров, без соответствующего уведомления Госдепартамента США, что очень сильно затрудняет их профессиональную деятельность. В будущем же возможности представителей России будут ещё больше ограничены. Разрешение на совершение поездок дальше, чем на сорок километров, они смогут получить лишь после отчёта главы ФБР за предыдущий квартал. Если нарушений зафиксировано не было, то дипломатам будет позволено передвижение.

Мария Захарова напомнила, что в основе международной дипломатии лежит принцип взаимности. «Если нынешние власти США хотят заодно ограничить передвижение собственных представителей в РФ, им следует иметь в виду, что в дипломатии все основывается на принципе взаимности. Проще говоря, будет аналогичное отношение к американским дипломатам в России», — заявила Захарова. При этом она подчеркнула, что это выбор не России, которая всегда стремится к диалогу, а США.
Метки:
российские дипломаты, МИД РФ, Мария Захарова

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева