EN
 / Главная / Все новости / Премьер-министра Турции приняли Владимир Путин и Дмитрий Медведев

Премьер-министра Турции приняли Владимир Путин и Дмитрий Медведев

Редакция портала «Русский мир»
07.12.2016

В Москве состоялась встреча российского президента Владимира Путина и премьер-министра Турции Бинали Йылдырыма. В ходе переговоров обсуждались перспективы развития двустороннего сотрудничества в торгово-экономической сфере, передаёт официальный портал Кремля.

Президент РФ отметил, что Москва и Анкара сейчас продолжают восстанавливать отношения по всем направлениям. В ходе визита Бинали Йылдырыма в Россию, подчеркнул Владимир Путин, будут предприняты серьёзные усилия для возвращения сотрудничества на прежний уровень, включая масштабы товарооборота.

«Прошу Вас передать самые искренние привет, пожелания благополучия президенту. Благодарны за то, что он подписал закон о ратификации нашего соглашения по "Турецкому потоку". Это только один из крупных проектов, которые мы планируем реализовать», — сказал Владимир Путин в беседе с Йылдырымом.

Ранее со своим турецким коллегой встретился премьер-министр России Дмитрий Медведев, сообщает ТАСС. По словам главы Кабинета министров России, стороны смогли преодолеть сложный период в двусторонних отношениях.

«Уверен, что общими усилиями мы перевернули сложную страницу российско-турецких отношений», — заявил Медведев.

В ходе беседы были затронуты вопросы ратификации соглашения по проекту «Турецкий поток», создания совместного инвестиционного фонда, а также строительства атомной электростанции недалеко от порта Мерсин.

В частности, Медведев рассказал, что российская сторона намерена начать процедуру ратификации уже в ближайшее время. После этого можно будет обсуждать конкретные вопросы, в том числе строительство газопровода в Европу.

Российско-турецкий инвестиционный фонд может начать работу уже в будущем году. Планируется, что на средства из него будут осуществляться крупные проекты, в том числе в области высоких технологий.
Метки:
Владимир Путин, Дмитрий Медведев, сотрудничество, Турецкий поток

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева