EN
 / Главная / Все новости / Российский учёный награждён орденом Белой Розы Финляндии первой степени

Российский учёный награждён орденом Белой Розы Финляндии первой степени

Редакция портала «Русский мир»
06.12.2016

Президент Финляндии Сауле Нинисте наградил российского учёного Дмитрия Мурзина, профессора университета Åbo Akademi, рыцарским орденом Белой Розы первой степени, передаёт портал Yle. Он вручается за большой личный вклад в развитие общества. Присуждение награды приурочено к празднованию Дня независимости, который отмечается сегодня. Государственная награда была учреждена почти сто лет назад — в 1919 году.

Дмитрий Мурзин возглавляет работу кафедры, которая занимается изучением переработки природного сырья, нефти, природного газа, возобновляемого сырья и биомассы в различные химические вещества и продукты, начиная с топлива и заканчивая лекарствами. Учёный переехал в Хельсинки шестнадцать лет назад.

Мурзин отметил, что для него награда стала большой неожиданностью. По его словам, он был очень горд. Профессор также добавил, что в его награждении есть и заслуга всей кафедры. Мурзин пояснил, что исследования, которые они проводят в сфере химических технологий, очень востребованы в промышленности.
Метки:
российские соотечественники, награда

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева