EN
 / Главная / Все новости / Выросла читательская и математическая грамотность российских школьников

Выросла читательская и математическая грамотность российских школьников

Редакция портала «Русский мир»
06.12.2016

Грамотность пятнадцатилетних российских школьников в читательской, математической и естественно-научной сферах выросла. Об этом свидетельствуют исследования, проводившиеся по Международной программе по оценке образовательных достижений учащихся (PISA), сообщает РИА «Новости»

Программа представляет собой тестирование, позволяющее судить об уровне грамотности учащихся, а также об их умении на практике применять полученные знания. Школьников из различных стран мира проверяют каждые три года по нескольким направлениям. Проводит проверку Организация экономического сотрудничества и развития. 

В 2015 году среди российских участников исследования оказались более шести тысяч человек, представляющих двести десять различных школ.

В умении работать с текстом и находить в нём информацию школьники продемонстрировали значительный рост результатов: их средний балл вырос с 475 до 495 баллов. Они догнали своих шведских, датских, французских, американских, китайских, бельгийских и швейцарских ровесников. 

Итоги теста показали и увеличение средних результатов российских участников по математике. Они повысились на двенадцать баллов и достигли 494. Здесь они догнали британских, исландских, австрийских и французских школьников.

По естественно-научной грамотности средний балл российских учащихся достиг 487. 

В Рособрнадзоре отметили, что это исследование — достаточно непростое испытание для юных россиян, так как содержание тестов ощутимо отличается от содержания российских образовательных стандартов.
Метки:
рейтинг, школьники, русский язык, математика

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева