EN
 / Главная / Все новости / Мастерскую творческого письма по книге Д. С. Лихачёва провели в Пхеньяне

Мастерскую творческого письма по книге Д. С. Лихачёва провели в Пхеньяне

Надежда Белкина, Пхеньян
05.12.2016

29 ноября 2016 года в Русском центре при Пхеньянском институте иностранных языков для студентов русского отделения была организована мастерская творческого письма по книге Д. С. Лихачёва «Письма о добром и прекрасном», посвящённая 110-летию со дня рождения великого русского учёного, философа, писателя, публициста.

Студенты с большим интересом отнеслись к творческому наследию Д. С. Лихачёва, познакомились с биографией, областью научных интересов учёного, читали и анализировали отрывки из «Писем о добром и прекрасном».

Особое внимание было уделено письму, наиболее понравившемуся студентам: «Человек должен быть интеллигентен». Ребята высказали своё мнение по поводу вопроса: образованный и интеллигентный человек – понятия разные или одинаковые?

Центральной частью занятия был выпуск мини-газет «Культура и жизнь», где студенты оформили свои мысли о культурном человеке в виде буквенных ассоциаций (на каждую букву слова «КУЛЬТУРА» они подбирали ассоциативные прилагательные), выстроили логическую цепочку нравственных человеческих ценностей (были названы доброта, милосердие, литература, семья, здоровье, жизнь).

Во время работы мастерской ребята познакомились с понятием «синквейн» и научились его составлять. Итоговым заданием по созданию газеты (а каждый участник мастерской принадлежал к какому-либо отделу) было написание письма, адресованного другу, о главных человеческих ценностях.

С занятия каждый унёс с собой текст понравившегося письма Д. С. Лихачёва как образец выражения истинной любви к людям, отечественной культуре своему отечеству. 

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Пхеньяне, Дмитрий Лихачёв

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева