EN
 / Главная / Все новости / Патриарх Кирилл посетил кладбище Сен-Женевьев-де-Буа

Патриарх Кирилл посетил кладбище Сен-Женевьев-де-Буа

Редакция портала «Русский мир»
05.12.2016

Глава Русской православной церкви совершил заупокойную службу на историческом русском кладбище Сен-Женевьев-де-Буа, расположенном в пригороде французской столицы, сообщает РИА «Новости»

Кладбище в Сен-Женевьев-де-Буа — особое место в истории русской эмиграции. На нём нашли последний покой многие видные выходцы из России. Здесь покоятся Иван Бунин, Виктор Некрасов, Дмитрий Мережковский, Зинаида Гиппиус, Рудольф Нуреев, Александр Галич, Андрей Тарковский, Пётр Струве, Константин Коровин и другие представители русской эмиграции. Всего на кладбище насчитывается около пятнадцати тысяч русских могил.

Глава РПЦ также встретился с потомками белых эмигрантов. Патриарх Кирилл посетил Русский дом для престарелых, в котором сохранились обширная библиотека с книгами на русском языке, а также архивные документы эмигрантов. 

Напомним, предстоятель РПЦ совершает свой первый архипастырский визит во Францию. Накануне он освятил новый православный собор, построенный в самом центре французской столицы. Храм в честь Святой Троицы расположен недалеко от Эйфелевой башни и является составной частью комплекса Российского православного духовно-культурного центра (РДКЦ), который открылся на набережной Бранли в октябре. Его строительство продолжалось два года.

Как сообщал портал «Русский мир», сегодня патриарх Кирилл встретился с президентом Франции Франсуа Олландом.
Метки:
Русская православная церковь, патриарх Кирилл, Париж

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева