EN
 / Главная / Все новости / Мирей Матьё вручили почётный диплом посла русского языка

Мирей Матьё вручили почётный диплом посла русского языка

Редакция портала «Русский мир»
05.12.2016

Французская певица Мирей Матьё стала послом русского языка в мире, передаёт ТАСС. Соответствующий почётный диплом артистке вручили в рамках торжественной церемонии, которая состоялась в Париже.

Принимая диплом, Матьё призналась, что бесконечно горда полученной наградой. По её словам, она получает наслаждение, читая Пушкина и слушая русские песни. «Русский язык давно пленил меня красотой звучания», — отметила певица. 

Она рассказала, что присутствовала на освящении нового православного кафедрального собора в Париже и слушала слова патриарха Кирилла. «Новый русский храм — символ добрых отношений наших стран», — добавила Матьё. 

Награду певице, много раз с огромным успехом выступавшей в нашей стране, вручила ректор Государственного института русского языка им. А. Пушкина (ГИРЯП) Маргарита Русецкая. 

Напомним, летом этого года Мирей Матьё отметила свой юбилей. Её поздравил Президент РФ Владимир Путин. Он отметил, что французскую певицу искренне любят «в России и в других странах». 

Впервые визит Матьё в нашу страну состоялся в 1967 году. В 2005 году она принимала участие в праздничном концерте на Красной площади в Москве, который был посвящён 60-летнему юбилею Великой Победы. В 2008 году певица стала гостьей Ассамблеи Русского мира, которую ежегодно проводит фонд «Русский мир». Весной следующего года Матьё вновь посетит нашу страну. Она выступит в Санкт-Петербурге и Москве.
Метки:
Мирей Матьё, ГИРЯП

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева