EN
 / Главная / Все новости / Памятник Самуилу Маршаку установят в центре Москвы

Памятник Самуилу Маршаку установят в центре Москвы

Редакция портала «Русский мир»
03.12.2016

В честь 130-летия со дня рождения Самуила Маршака в историческом центре Москвы будет установлен памятник писателю, сообщает РИА «Новости».

Юбилей детского писателя и переводчика с английского языка отметят также запуском специального поезда московского метрополитена и народными чтениями его самых известных произведений. Отдельная программа, посвящённая Маршаку, пройдёт в рамках книжного фестиваля на Красной площади.

Напомним, первый памятник детскому писателю был установлен в прошлом году в родном городе писателя — Воронеже. Бронзовую фигуру, изготовленную скульптором Максимом Дикуновым, установили во дворе дома, где жил Маршак.

Самуил Маршак родился 3 ноября (по новому стилю) в 1887 году под Воронежем. Благодаря помощи критика Стасова получил возможность учиться в Петербурге, где познакомился с Максимом Горьким. С 1912 по 1914 учился в Лондонском университете, много путешествовал по Англии, изучал местный фольклор. В России Маршак в первую очередь известен как детский писатель, а также автор классических переводов с английского языка Вильяма Шекспира и Роберта Бёрнса.
Метки:
русская литература, юбилей, Самуил Маршак

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева