EN
 / Главная / Все новости / В Санкт-Петербурге стартовал Год Стравинского

В Санкт-Петербурге стартовал Год Стравинского

Редакция портала «Русский мир»
03.12.2016

Год Игоря Стравинского открылся выступлением оркестра Мариинского театра под управлением дирижёра Валерия Гергиева. Концерт состоялся в рамках V Международного культурного форума, сообщает ТАСС.

Музыканты впервые исполнили считавшуюся утраченной «Погребальную песню». Её Стравинский написал после смерти Николая Римского-Корсакова, который был его учителем. Ноты пьесы были случайно обнаружены в библиотеке Санкт-Петербургской консерватории. Благодаря этому появилась возможность восстановить партитуру, которая была написана более ста лет назад.

В программу концерта вошли и другие произведения Стравинского, а также Римского-Корсакова. Прямая трансляция выступления велась несколькими западными музыкальными каналами, также она была доступна пользователям Интернета.

Игорь Стравинский родился под Санкт-Петербургом в 1882 году. Композитор, пианист и дирижёр был гражданином Российской империи, Франции и США. Скончался Стравинский в 1971 году в Нью-Йорке, однако похоронен в Венеции. Одни из самых известных его произведений — музыка к балетам «Петрушка», «Жар-птица» и «Весна священная». Они были написаны специально к «Русским сезонам» Сергея Дягилева и до сих пор исполняются во многих театрах.

Метки:
музыка, концерт, юбилей, Игорь Стравинский

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева