EN
 / Главная / Все новости / В Госдуме призвали открывать русские школы и центры русского языка во всём мире

В Госдуме призвали открывать русские школы и центры русского языка во всём мире

Редакция портала «Русский мир»
02.12.2016

Необходимо безотлагательно и всерьёз начать прорабатывать вопрос по сохранению и увеличению числа владеющих русским языком в мире, заявил Леонид Слуцкий, возглавляющий Комитет Госдумы по международным делам, передаёт ИА «Интерфакс».

По словам Слуцкого, за последнюю четверть века количество тех, кто говорит по-русски, в мире сократилось на восемьдесят миллионов человек. На сегодняшний день их насчитывается лишь 270 миллионов.

Слуцкий подчеркнул, что для исправления ситуации необходимо усилить активность по созданию русских школ и новых центров русского языка.

Также, по его словам, следует уделить особое внимание русскоязычным семьям за рубежом. «Многие тысячи семей, которые хотят воспитывать детей на родном для них русском языке, не могут этого сделать», — отметил парламентарий.

Метки:
преподавание русского языка, статус русского языка, российские соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева