EN
 / Главная / Все новости / Устная часть экзамена по русскому языку в 9 классе поможет развитию единого образовательного пространства

Устная часть экзамена по русскому языку в 9 классе поможет развитию единого образовательного пространства

Редакция портала «Русский мир»
30.11.2016

Благодаря введению устной части Государственной итоговой аттестации (ГИА) по русскому языку в нашем многонациональном государстве будет более эффективно развиваться единое образовательное пространство. Такое мнение высказал глава Рособрнадзора Сергей Кравцов, передаёт РИА «Новости».

Он отметил, что порядок сдачи устных экзаменов нужно сделать максимально надёжным. Технология их проведения должна полностью исключать вероятность любого рода сбоев, ведь прохождение экзаменов по русскому языку является обязательным для всех российских выпускников.

Ранее в Рособрнадзоре обсудили итоги пилотной апробации устной части ГИА по русскому языку. В ходе заседания Научно-методического совета, в частности, отмечалась необходимость проведения широкомасштабных апробаций. Кроме того, должны соответствующим образом быть изменены программы по повышению квалификации преподавателей русского языка.

Говоря о школьниках с ограниченными возможностями и логопедическими проблемами, участники обсуждения уделили особое внимание вопросам, связанным с проработкой механизмов по защите прав детей, относящихся к этой категории.

Напомним, устная часть по русскому языку в тестовом режиме может быть введена уже в следующем году. Как сообщал портал «Русский мир», в Санкт-Петербургском университете уже разработан ряд предложений о введении устного испытания в экзамен по русскому языку. Об этом ранее рассказала глава Российской академии образования, председатель попечительского совета фонда «Русский мир» Людмила Вербицкая.
Метки:
школьники, русский язык, ГИА, ЕГЭ, Рособрнадзор

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева