EN
 / Главная / Все новости / В Баку обсудили перспективы российско-азербайджанского сотрудничества в гуманитарной сфере

В Баку обсудили перспективы российско-азербайджанского сотрудничества в гуманитарной сфере

Редакция портала «Русский мир»
29.11.2016

В Баку завершилась конференция «Состояние и перспективы российско-азербайджанского сотрудничества в сфере образования, науки и культуры». В ней принимали участие делегаты из РФ во главе с министром образования Ольгой Васильевой. Встреча состоялась под эгидой Ассоциации азербайджанских и российских вузов. 

В течение двух дней учёные, педагоги, чиновники и дипломаты обсуждали широкий спектр вопросов, касающихся состояния двустороннего сотрудничества в гуманитарной сфере и перспектив его развития. 

В рамках конференции были организованы круглые столы, посвящённые взаимодействию в научно-образовательной области, заслушивались доклады, специалисты получили возможность обменяться опытом. 

В числе выступавших была координатор образовательных программ Российского информационно-культурного центра в Баку Любовь Якунина, возглавляющая Ассоциацию преподавателей русскоязычных учебных заведений Азербайджана. Она рассказала о практике изучения и преподавания русского языка в стране, в частности о проведении предметных олимпиад и реализации таких проектов, как «Учёные — детям» и «Перекличка городов Азербайджана и России».

Напомним, в конференции принимал участие глава образовательного ведомства Азербайджана Микаил Джаббаров. Согласно данным, которые привёл министр, русский язык сейчас преподают более чем в трёхстах учебных заведениях его страны. Порядка девяноста тысяч школьников обучаются именно на нём. В качестве иностранного языка русский изучают примерно четыреста пятьдесят тысяч учеников.
Метки:
преподавание русского языка, конференция, Баку

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева