EN
 / Главная / Все новости / Организации, реализующие программы на русском языке для иностранных граждан, объединились в ассоциацию

Организации, реализующие программы на русском языке для иностранных граждан, объединились в ассоциацию

Редакция портала «Русский мир»
28.11.2016

В Москве прошёл учредительный съезд Международной ассоциации образовательных организаций, реализующих программы по обучению русскому языку как иностранному в России и за её пределами. Представители различных стран встретились в стенах Государственного института русского языка имени А. С. Пушкина (ГИРЯП), сообщили «Русскому миру» в пресс-центре Координационного совета организаций российских соотечественников Грузии (КСОРСГ).

Целью этого общественно-профессионального объединения является взаимодействие с различными структурами, включая международные, для повышения уровня образовательных программ подготовительных факультетов и программ преподавания русского языка в качестве иностранного, а также обучения на русском языке. Кроме того, новая организация призвана разработать системы для эффективной адаптации иностранных студентов, формировать единое информационное поле об осуществляемых образовательных программах и используемых методиках, а также содействовать учебным заведениям и госорганам в решении этих и других вопросов.

КСОРСГ вошёл в число соучредителей ассоциации. В работе съезда принимал участие Михаил Татевосов, отвечающий за образовательное направление деятельности Координационного совета Грузии.
Метки:
преподавание русского языка, изучение русского языка, ассоциация, ГИРЯП

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева