EN
 / Главная / Все новости / Исполнители русского романса соревнуются в Гамбурге

Исполнители русского романса соревнуются в Гамбурге

Редакция портала «Русский мир»
26.11.2016

Второй европейский фестиваль-конкурс «Романсиада без границ» стартует сегодня, 26 ноября, в Гамбурге, сообщает портал Bei uns in Hambur.

Мероприятие проводится при поддержке фонда «Русский мир». В открытии примет участие исполнительный директор фонда «Русский мир» В. В. Кочин.

В рамках конкурса прозвучат русские романсы в самых разных жанрах под аккомпанемент рояля, аккордеона, гитары, скрипки. Публика сможет услышать и профессиональных певцов и любителей. Выступят солисты, дуэты и трио. Среди них — немецкие, шведские, испанские, британские, португальские исполнители и представителей многих других стран.

По мнению организаторов, яркий праздник русского романса станет незабываемым событием.

Оценивать участников будет компетентное жюри под руководством известного музыканта, заслуженной артистки России Галины Преображенской.

Победителей назовут в нескольких номинациях. В том числе младшая возрастная группа будет соревноваться за звание «Надежды "Романсиады"». Также определят лучших среди вокалистов-любителей, то есть тех певцов, которые не имеют специального образования, а также среди профессионалов. Отдельно оценят авторов-исполнителей. Гран-при получит самый яркий исполнитель.

«Романсиада» — Московский международный конкурс исполнителей русского романса. Одно из самых авторитетных творческих состязаний России — проводится уже более пятнадцати лет.

Метки:
российские соотечественники, Гамбург, конкурс-фестиваль Романсиада, русский романс

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева