EN
 / Главная / Все новости / Памятник Михаилу Сперанскому открыли в Иркутске

Памятник Михаилу Сперанскому открыли в Иркутске

Редакция портала «Русский мир»
25.11.2016

Память государственного и политического деятеля девятнадцатого столетия Михаила Сперанского увековечили в Иркутске, сообщает РИА «Новости». Торжественная церемония открытия ему памятника состоялась сегодня, 25 ноября.

Бюст, отлитый из бронзы, установлен в самом центре города. Его автором стал известный скульптор Александр Абрамов. Проект группы, работающей под его руководством, победил на конкурсе, который объявили городские власти два года назад.

Михаил Сперанский несколько лет занимал должность генерал-губернатора Сибири. За время работы он смог подготовить пакет реформ преобразования управления регионом. Он выступал борцом с казнокрадством и чиновничьим произволом. Кроме того, его авторству принадлежит множество теоретических работ по юриспруденции и праву.

Вопрос об установке памятника Сперанскому обсуждался в городе давно. Об этом говорили ещё полтора века назад. Ранее планировали вернуть его имя скверу, который сейчас носит имя Кирова. После длительного обсуждения было принято решение о создании нового сквера. Он располагается напротив здания регионального правительства.
Метки:
памятник, Михаил Сперанский, Иркутск

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева