EN
 / Главная / Все новости / Евродепутаты обвинили российские СМИ во «враждебной пропаганде»

Евродепутаты обвинили российские СМИ во «враждебной пропаганде»

Редакция портала «Русский мир»
23.11.2016

Европейские парламентарии приняли резолюцию, в которой говорится о необходимости противодействия российским средствам массовой информации, сообщает РИА «Новости». За принятие документа проголосовало 304 депутата из 691. Против высказалось 179 человек.

Напомним, автор документа, представитель Польши, считает, что Москва «агрессивно использует широкий спектр средств и инструментов». В их число, в частности, входит фонд «Русский мир», деятельность которого направлена на популяризацию русского языка и культуры, а также телеканалы и информагентства, передающие сведения на разных языках, социальные и религиозные объединения (включая Русскую православную церковь). В числе наиболее угрожающих Европе российских средств массовой информации в документе упоминаются RT и Sputnik. При этом противодействие России авторы резолюции приравнивают к борьбе с запрещённым на территории России «Исламским государством». Также документ содержит призыв к увеличению финансирования проектов по контрпропаганде.

В ответ на эту резолюцию агентство Sputnik уже обратилось к различным европейским организациям, включая ООН, ЮНЕСКО и ОБСЕ, с просьбой принять меры, чтобы остановить ограничения свободы СМИ. По словам Маргариты Симоньян, возглавляющей ИА Sputnik, этот документ стремится сделать так, чтобы авторитетные российские средства массовой информации не смогли работать в Европе. Она назвала действия Европейского парламента нарушением прав человека и свободы СМИ.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», против принятия этой резолюции высказывались многие депутаты. Они отметили, что документ сам является элементом пропаганды и возвращает к холодной войне.
Метки:
российские СМИ, свобода слова, Европарламент

Новости по теме

Новые публикации

С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
Цветаева