EN
 / Главная / Все новости / В Берлине проходит Неделя русского языка

В Берлине проходит Неделя русского языка

Редакция портала «Русский мир»
22.11.2016

22 ноября в Берлине в Российском доме науки и культуры открылась традиционная Неделя русского языка. В программе – доклады, посещение партнёрских образовательных организаций, практические занятия, презентации учебников, показ кинофильмов и др. 

Организаторами Недели русского языка выступили представительство Россотрудничества в германской столице, Берлинский университет им. Гумбольдта, Берлинская высшая школа техники и экономики, Ассоциация учителей русского языка Берлина и фонд «Русский мир». 

Открыл Неделю русского языка заместитель руководителя Россотрудничества Дмитрий Гужеля, который выступил с приветственным словом, а также представил вниманию собравшихся доклад о системе поддержки русской школы и образования на русском языке.

Торжественная часть мероприятия прошла в посольстве России в Германии. Участников Недели поздравил посол Владимир Гринин. Он пожелал всем собравшимся, чтобы открывающаяся Неделя русского языка стала плодотворной дискуссионной площадкой для решения многих дидактических вопросов. Кроме того, в посольстве России состоялось награждение немецких русистов, внесших значительный вклад в дело популяризации русского языка и российского образования на территории Германии.

Участниками Недели стали учителя, специалисты в области русского языка из России и Германии, представители властей Берлина, образовательных организаций двух стран. Специалисты обсуждают состояние русского языка в диаспоре, в частности в Берлине, особенности преподавания русского языка в немецких общеобразовательных школах, методики и концепции билингвального образования и преподавания русского языка как иностранного, способы мотивации школьников на занятиях по литературе и другие практические вопросы. Участники смогут составить представление о ключевых процессах и тенденциях развития образовательной системы России и современной российской культуры, узнают о требованиях школьных выпускных экзаменов и олимпиад по русскому языку в России. Пройдут презентации новых учебников и учебных материалов по русскому языку российских и немецких издательств.

В один из дней участники Недели русского языка смогут побывать в немецких образовательных институциях (от детского сада до университета), где преподается русский язык, состоятся практические занятия.

Метки:
Неделя русского языка, Берлин, диаспора, Россотрудничество, Людмила Вербицкая

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева