EN
 / Главная / Все новости / Премьер-министр Словакии указал на бессмысленность антироссийских санкций

Премьер-министр Словакии указал на бессмысленность антироссийских санкций

Редакция портала «Русский мир»
22.11.2016

Глава словацкого правительства Роберт Фицо назвал бессмысленными санкции, направленные против России. Об этом он сказал в ходе выступления на конференции «Страны Вышеградской четвёрки и будущее Евросоюза». Она начала работать сегодня в Университете Коменского в Братиславе, сообщает РИА «Новости»

Он считает, что подобные ограничительные меры не имеют никакого смысла, но при этом у правительства государства, которое является членом Евросоюза, практически нет никакой свободы манёвра. Фицо подчеркнул, что можно протестовать против того, что не нравится, но выступать против мнения большинства невозможно, так как ЕС должен сохранить своё единство. 

Премьер-министр напомнил, что Словакия выступала с чёткими и понятными аргументами против санкций. Из-за них в течение последнего года российско-словацкий товарооборот сократился почти на треть. Он указал, что это не может быть полезно никому. «Мы выдвигаем весьма ясные аргументы против этих [антироссийских] санкций. Кому приносят пользу эти санкции, если за последний год или два взаимный товарооборот между Словакией и Россией снизился на 30 %?», — заявил Фицо. 

Он подчеркнул, что санкции не повлияли на отношения между Россией и Украиной. «Рамки, которые важны, — это рамки минских соглашений», — указал словацкий премьер.
Метки:
санкции, Евросоюз

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева