EN
 / Главная / Все новости / Финско-русская школа в Хельсинки получит больше денег

Финско-русская школа в Хельсинки получит больше денег

Редакция портала «Русский мир»
21.11.2016

Власти Финляндии намерены увеличить финансирование финско-русской школы в Хельсинки, сообщает сайт «Фонтанка». Со следующего года школе не придётся платить арендную плату, которая составит более одного миллиона евро. Кроме того, школа получит деньги на открытие дополнительных объектов. 

Финско-русская школа была основана в 50-е годы прошлого века. Она начала действовать как частное образовательное учреждение, однако уже в 1977 году школа стала государственной. После реформы образования обучение в школе разделили на основную ступень и гимназическую.

На сегодняшний день это единственная государственная школа в столице, где преподавание ведётся на двух языках: финском и русском. Ученики из финских семей изучают русский язык как иностранный, в то время как русскоязычные дети могут учить его как родной язык.

Два года назад при школе был открыт детский сад.
Метки:
российские соотечественники, русские школы, Хельсинки

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева