EN
 / Главная / Все новости / В Волгограде проходят памятные мероприятия, посвящённые началу контрнаступления под Сталинградом

В Волгограде проходят памятные мероприятия, посвящённые началу контрнаступления под Сталинградом

Редакция портала «Русский мир»
19.11.2016

В Волгограде сегодня проходят мероприятия, приуроченные к 74-летию начала операции советских войск «Уран».

Как сообщает ТАСС, в центре города начала работу выставка, на которой представлены военная техника времён Великой Отечественной войны и образцы современного вооружения, а также личные вещи и оружие защитников Сталинграда. Их нашли на местах кровопролитных боёв исторической битвы на Волге члены поисковых отрядов.

Памятные мероприятия сегодня пройдут по всему Волгограду. Ветеранов ВОВ будут чествовать во всех восьми районах города. Состоится концерт, организованный членами Всероссийского движения «Юнармия» и других военно-патриотических организаций. Желающих по традиции будут угощать солдатской кашей, сваренной полевой кухней.

Благодаря советскому контрнаступлению, которое продолжалось в период с 19 ноября 1942 года по 2 февраля 1943 года, в районе Сталинграда удалось уничтожить части немецких войск и их союзников. Многие захватчики были тогда взяты в плен.

Метки:
Великая Отечественная война, Сталинградская битва

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева