EN
 / Главная / Все новости / США и Украина выступили против резолюции ООН, осуждающей героизацию нацизма

США и Украина выступили против резолюции ООН, осуждающей героизацию нацизма

Редакция портала «Русский мир»
18.11.2016

Резолюцию, осуждающую героизацию нацизма и призывающую бороться с проявлениями расизма, расовой дискриминации и ксенофобии поддержали участники заседания третьего комитета Генассамблеи ООН. Документ вынесла на рассмотрение Российская Федерация, передаёт ТАСС.

Свои голоса за резолюцию отдали более ста тридцати стран, против — три. По традиции в это число вошли Соединённые Штаты и Украина. К ним примкнули представители Палау. Около пятидесяти стран воздержались при голосовании.

Генеральная Ассамблея рассмотрит этот документ в следующем месяце. Авторы резолюции выражают свою озабоченность прославлением нацистского движения и членов организации «Ваффен СС», а также тем, что сегодня не прекращаются попытки осквернить или разрушить памятники, установленные в честь тех, кто сражался с фашизмом в ходе Второй мировой войны.

Необходимо, чтобы все страны приняли конкретные меры для противодействия этому, в том числе в сфере образования и законодательства.

Представитель российского внешнеполитического ведомства Анатолий Викторов во время своего выступления напомнил, что 2016 год стал юбилейным — исполняется семьдесят лет вынесения приговора Нюрнбергским трибуналом. Он подчеркнул, что он стал ярким свидетельством победы цивилизованного мира над национал-социализмом.
Метки:
ООН, резолюция

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева