EN
 / Главная / Все новости / МИД РФ: Приостановка вещания «РТР-Планеты» в Литве противоречит международным нормам

МИД РФ: Приостановка вещания «РТР-Планеты» в Литве противоречит международным нормам

Редакция портала «Русский мир»
17.11.2016

Приостановка вещания в Литве российского телеканала «РТР-Планета» является цензурой информационного пространства. Об этом заявила представитель внешнеполитического ведомства России Мария Захарова, сообщает ТАСС.

Напомним, накануне стало известно о том, что специальная комиссия приняла решение о прекращении вещания российского канала сроком на три месяца. По мнению экспертов из департамента стратегических коммуникаций и общественных связей Министерства обороны Литвы, в передаче «Поединок», которая вышла в эфир в октябре этого года, участники позволили себе реплики, разжигающие ненависть и призывающие к войне. Кроме того, военные действия США были названы террористическими. По мнению литовских специалистов, это не только дезинформация, но и клевета на США.

Захарова отметила, что в Литве уже не раз запрещали вещание российских каналов. «Такие меры воздействия на российские СМИ практиковались в Литве в течение 2014 — 2015 года неоднократно. Они, конечно, противоречат международным нормам», — сказала представитель МИДа. При этом она добавила, что, закрывая телеканал, власти Литвы занимаются «цензурированием своего информационного пространства». «Это такое новое понимание свободы слова», — подытожила Захарова.

Метки:
российские СМИ, свобода слова, МИД РФ, Мария Захарова

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева