EN
 / Главная / Все новости / Украинский депутат: Власти опять хотят наступить на «языковые грабли»

Украинский депутат: Власти опять хотят наступить на «языковые грабли»

Редакция портала «Русский мир»
17.11.2016

Стремление Киева вернуться к закону о русском языке может стать причиной очередного усиления дестабилизации в стране, уверен один из депутатов украинского парламента Николай Скорик. Сегодня Конституционный суд Украины вновь начал рассмотрение дела о конституционности закона «Об основах государственной языковой политики», сообщает РИА «Новости».

Депутат уверен, что эта тема настолько щекотлива и вызывает столько конфликтов, что ничего хорошего от этого судебного разбирательства ожидать не приходиться. «Власть опять хочет наступить на те же «языковые грабли», которые однажды расшатали ситуацию в стране», — добавил украинский парламентарий.

Напомним, Верховная рада отменила действие закона о языковой политике от 2012 года. Согласно ему, русский язык имел статус регионального там, где он является родным как минимум для 10 % населения, то есть в 13 из 27 административно-территориальных единиц Украины. Принятию решения предшествовало заявление Петра Порошенко о том, что единственным государственным языком будет только украинский. Русскому языку на Украине пообещали предоставить специальный статус на местном уровне.

Вопрос о статусе русского языка стал одной из причин конфликта на Украине. Верховная рада после победы Майдана попыталась отменить закон, признающий за русским статус регионального. Действия парламента вызвали возмущение широких слоёв, а борьба за придание русскому статуса государственного языка стала одним из лозунгов сторонников федерализации.

По мнению Скорика, языковым вопросом власть прикрывает свои провалы в сфере культуры, образовании и науки. Он призвал власть отказаться от попыток изменить устоявшийся в стране баланс в языковой сфере.
Метки:
статус русского языка, конфликт на Украине

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева