EN
 / Главная / Все новости / Эстонские политики признали, что вопрос с русскими школами нужно решать как можно быстрее

Эстонские политики признали, что вопрос с русскими школами нужно решать как можно быстрее

Редакция портала «Русский мир»
17.11.2016

Обмен мнениями о перспективах работы русскоязычных школ в Эстонии состоялся в рамках продолжающихся коалиционных переговоров, сообщает портал ERR.ee.

Участниками очередной встречи стали лидер социал-демократов Евгений Осиновский, вице-председатель Центристской партии Михаил Кылварт и вице-председатель фракции IRL Виктория Ладынская.

«Вопрос русской школы, наверное, один из самых болезненных. Потому что у нас с партнёрами действительно разный подход к этой проблеме», — отметил Кылварт. Он также указал на то, что многие уже сошлись во мнении, что перевод всех школ на эстонский язык обучения остаётся проблемой, также как и выбор правильной методики преподавания госязыка. Кылварт подчеркнул, что для его партии «русская школа — это не только вопрос выбора языка обучения. Это вопрос идентичности».

В свою очередь, Евгений Осиновский отметил, что позиция социал-демократов по вопросу русских школ несколько отличается. При этом они признают те объективные проблемы, с которыми сталкиваются ученики русских школ, в том числе в плане преподавания эстонского языка и других предметов.

«Есть целый ряд конкретных проблем — методика, нехватка квалифицированных педагогов и педагогических материалов», — указала Ладынская. Она также отметила, что есть несколько вариантов решения перечисленных вопросов.

Планируется, что окончательно судьба русских школ в Эстонии будет решена уже в самое ближайшее время.
Метки:
российские соотечественники, русские школы

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева