EN
 / Главная / Все новости / Представитель России обратил внимание Совбеза ООН на проблемы Косова

Представитель России обратил внимание Совбеза ООН на проблемы Косова

Редакция портала «Русский мир»
17.11.2016

Нужно заняться поиском решения проблем, существующих в Косово, а не пытаться спрятать их под ковёр, считает Владимир Сафронков, занимающий пост заместителя российского постпреда при ООН. Он подчеркнул, что судя по информации, которая содержится в последнем отчёте всемирной организации, ситуация очень неустойчивая. В частности, продолжаются нападения на сербское население, сохраняется угроза физической безопасности косовских сербов, сообщает ТАСС.

По мнению Сафронкова, нельзя оставить без должного внимания проблемы охраны религиозно-культурного наследия Сербии в Косово, а также кампанию по захвату экономических активов, принадлежащих сербским госструктурам и компаниям.

На заседании Совбеза cпециальный представитель генсека ООН в Косове Захир Танин отметил сильные разногласия в сербском крае, а также предупредил, что там очень сильна угроза терроризма и экстремизма.

Представители стран Запада предпочитали не затрагивать острые темы и сосредоточились на «прогрессе» Косова. Представитель США Изобель Коулман назвала ситуацию в крае «в целом стабильной», а также заявила, что существуют «позитивные признаки экономического развития». По её мнению, Косово уделяется слишком много внимания в Совбезе ООН, и предложила обсуждать ситуацию там не каждый квартал, а два раза в год. Российская сторона отвергла это предложение, объяснив, что не видит причин для таких изменений.

Метки:
Косово, Сербия, ООН, МИД РФ

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева