EN
 / Главная / Все новости / Звёзды мирового балета признаются в любви к Петипа

Звёзды мирового балета признаются в любви к Петипа

Редакция портала «Русский мир»
16.11.2016

Звёзды мирового балета примут участие в концерте, посвящённом хореографу Мариусу Петипа. Он войдёт в программу открытого фестиваля искусств «Арт-Диалог», который проходит в эти дни в Санкт-Петербурге, сообщает РИА «Новости».

В концертную афишу With Love to Petipa включены отрывки из всемирно известных балетов, поставленных не только Петипа, но и Асафом Мессерером, Александром Горским и Юрием Григоровичем. Их исполнят ведущие солисты европейских и российских театров. В том числе будут представлены австрийские, итальянские, чешские, финские, немецкие и британские танцовщики.

Часть программы предоставлена известному балетмейстеру начала двадцатого столетия — Сержу Лифарю. В России впервые исполнят отрывки из его «Сюиты в белом». Также будет представлена и хореография Юрия Григоровича.

Напомним, Мариусу Петипа — родоначальнику русского балета — в 2018 году исполняется двести лет. Его юбилей будут отмечать на государственном уровне. Указ об этом подписал Президент РФ Владимир Путин. В документе отмечается, что творческая деятельность Петипа оказала большое влияние на развитие культуры не только в России, но и во всём мире.
Метки:
балет, фестиваль, Мариус Петипа, Санкт-Петербург

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева