EN
 / Главная / Все новости / В России отмечают 195-летие со дня рождения Фёдора Достоевского

В России отмечают 195-летие со дня рождения Фёдора Достоевского

Редакция портала «Русский мир»
11.11.2016

Сегодня, 11 ноября, отмечается 195-летие со дня рождения Фёдора Достоевского. Основные праздничные мероприятия традиционно пройдут в Санкт-Петербурге, сообщает сайт Администрации Центрального района Санкт-Петербурга. В программе — возложение цветов к могиле классика русской литературы в Александро-Невской лавре и панихида.

Также сегодня пройдут очередные международные чтения «Достоевский и мировая культура», которые проводятся на протяжении многих лет. Их организатором выступает музей писателя.

Столичная библиотека, которая носит имя писателя, к юбилею приурочила создание мультимедийного проекта под названием «Достоевский на каждый день», передаёт телеканал «Культура». Работают над ним сотрудники библиотеки, дикторы, актёры: по утрам в соцсетях голоса популярных людей озвучивают мысли писателя на самые разные темы. Число просмотров коротких роликов уже достигает сотни тысяч.

Присоединился к празднованию юбилея и Омск, где писатель провёл долгие четыре года каторги, сообщает РИА «Омск-информ». В честь юбилея классика Омский государственный литературный музей имени Ф. М. Достоевского сегодня проведёт театрализованную культурно-просветительскую акцию «Один день Фёдора Михайловича, или История с продолжением…».

Специалисты книготорговых предприятий отмечают, что сегодня Достоевский остается одним из самых востребованных среди русских классиков. Произведения писателя популярны не только у русскоязычных читателей, но и у иностранцев, которые покупают книги как в переводах на другие языки, так и на языке оригинала.

Как передаёт РИА «Новости», по данным московского Дома книги, более шестидесяти процентов проданных книг Достоевского приходятся на четыре наиболее известных его романа: «Идиот», «Братья Карамазовы», «Бесы», «Преступление и наказание».
Метки:
русская литература, Фёдор Достоевский, юбилей

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева