EN
 / Главная / Все новости / День народного единства отметили в Салониках

День народного единства отметили в Салониках

Н. Супоницкая, Салоники
08.11.2016

Повышенный интерес к историческому и культурному наследию России проявляется у друзей Русского центра во время проведения мероприятий в течение перекрёстного Года культуры между Россией и Грецией. Это нашло подтверждение и в ходе информационно-образовательной программы «Народное единение в России и Греции» для школьников и студентов русского языка и культуры, проведённой с 24 октября по 4 ноября Русским центром в Салониках.

Представитель Русского центра, активист из греко-российского общества «Дружба» Анна Цицопулу подробно рассказала ученикам школы «Мандулидис» об истории Дня  народного единства. Юные гимназисты впервые узнали на конкретных примерах, как судьбы двух православных народов тесно переплетаются на протяжении многих веков. Участники встречи с гордостью восприняли тот факт, что один из центральных памятников на Красной площади в Москве, посвящённый героическому подвигу Кузьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского – руководителей Второго народного ополчения, победившего польскую интервенцию в Смутное время, был выполнен  И. Мартосом, известным российским скульптором греческого происхождения.

В первые дни ноября друзья Русского центра приняли участие в лектории «День народного единства России и Греции». Основные докладчики – соучредитель Русского центра А. Кинигопулос и председатель «Полития Политизму» П. Ансурьян – познакомили слушателей с историей и содержанием праздника, а также с историческими фактами российской и греческой государственности, свидетельствующими о  национальной сплоченности.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Салониках, День народного единства

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева